人気が高い 【第(2)類医薬品】 45錠×10 JPSかぜ5号錠-第二類医薬品

  • エネルギーエージェントサービス


    【第(2)類医薬品】 JPSかぜ5号錠 45錠×10

    商品説明

    JPSかぜ5号錠はせきの治療に用いられる漢方の半夏厚朴湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特にせきやたんの激しいかぜの症状にすぐれた効果をあらわします。

    効能・効果

    かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

    用法・用量

    次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用してください。
      年 齢         1回量     1日服用回数
      成人(15才以上)    3錠      3回
      11才以上15才未満   2錠      3回
      7才以上11才未満    1錠      3回
      7才未満         服用しないこと
    (1)用法・用量を厳守してください。
    (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

    成分・分量

    9錠中
    半夏厚朴湯乾燥エキス         725mg
    アセトアミノフェン          900mg
    ジヒドロコデインリン酸塩        24mg
    d-クロルフェニラミンマレイン酸塩  3.5mg
    グアヤコールスルホン酸カリウム    200mg
    無水カフェイン             75mg
    フルスルチアミン塩酸塩         20mg
    無水ケイ酸,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,ショ糖脂肪酸エステル,サッカリンナトリウム,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン

    使用上注意

    ■してはいけないこと
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
    1.次の人は服用しないでください。
     (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
     他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
    3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
    5.服用前後は飲酒しないでください。
    6.長期連用しないでください。
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師又は薬剤師又は登録販売者に相談してください
     (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
     (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
     (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
     (4)次の症状のある人。
        高熱、排尿困難
     (5)次の診断を受けた人。
        心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師又は登録販売者に相談してください
    [関係部位:症状]
    皮膚:発疹・発赤、かゆみ
    消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系:めまい
    泌尿器:排尿困難
    その他:過度の体温低下
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

    [症状の名称:症状]
    ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
    肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
    腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
    間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
    ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
    再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
    無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    便秘、口のかわき、眠気
    4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

    保管及び取扱い上の注意

    (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
    (2)小児の手の届かない所に保管してください。
    (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
    (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。
    (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。
    (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。
    (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

    製造販売元

    ジェーピーエス製薬株式会社
    栃木県芳賀群芳賀町芳賀台196-1
    お客様相談室 045(593)2136

    リスク区分

    第(2)類医薬品

    使用期限

    使用期限まで6ヶ月以上あるものをお送りします。

    医薬品販売に関する記載事項

    モートプラス / メッシュキャメル 島製作所 1台 JAN4945528237162

  • 【法人限定販売】高田ベッド 18色のカラーとサイズが選べるマッサージベッド DXベッド・CP型カゴ付 TB-932 病院/クリニック/DXベッドシリーズ/診察台【代引不可】

    We're Hiring!

    いまだけ!★最大P25倍★ 8/4-8/9【全国配送可】-キャスター付き(ストッパー機能有)作業台 SWRC-1890- 型番SWRC-1890-II aso 1-6619-12 -【医療・研究機器】


人気が高い 【第(2)類医薬品】 45錠×10 JPSかぜ5号錠-第二類医薬品

「代引・同梱不可」ダンロップホームプロダクツ ダンスロープ GO 3つ折り 専用バッグ付属 1台 50cm